Type L
|
| letzte Änderung | 2013-07-04 |
| Inventarnummer | 00330 |
| Bezeichnung | Typ L - Mess-Schleife |
| Hersteller | Siemens & Halske |
| Datierung | ca. 1940 |
| Kategorie | Lichtstrahl Oszillographen |
| Material | Metall (?), Glas, Öl |
| Abmessungen | (BTH) 35 ∙ 80 ∙ 110 mm |
| Masse | 0,4 kg |
| Zustand | 1 |
| Markierungen | Seriennummer 1255195 |
| Beschreibung | - |
| Schrifttum | Messgeräte Handliste Teil 6 Seite 19 ff. |
Gerätecharakteristik
| Linsenbrennweite | 42 cm |
| Eigenschwingung | 100 Hz (Typ L2) / 1000 Hz (Typ L1) |
| Widerstand | ca. 5 Ω (Typ L1) / 34 Ω (Typ L2) |
| Empfindlichkeit |
0,3 mA / mm (Typ L1) 0,01 mA / mm (Typ L2) |
![[00330] Mess-Schleife mit Halter Typ L für L Oszillograph (Luftfahrt-Oszillograph; Siemens & Halske; ca. 1940](../../images/00330_d_siemens_messschleife-type-l_seitetable25.jpg)
![[00330] Mess-Schleife mit Halter Typ L für L Oszillograph (Luftfahrt-Oszillograph; Siemens & Halske; ca. 1940](../../images/00330_d_siemens_messschleife-type-l_obentable25.jpg)