PM 2420
|
| Inventarnummer | 00507 |
| Bezeichnung | Digitales Vielfachmessgerät PM 2420 |
| Hersteller | Philips |
| Datierung | ca. 1969 |
| Kategorie | aktive Messgeräte Multimeter |
| Material | Stahlblechgehäuse, Kunststoff |
| Abmessungen | (BTH) 150 ∙ 255 ∙ 180 mm |
| Masse | 3,4 kg |
| Zustand | 1B |
| Markierungen | Nr. IF 1834 |
| Beschreibung | |
| Referenz | - |
Messbereiche
| Stromart | DC / AC |
| Spannung (DC) |
0,1 mV ... 100 mV 0,1 ... 1 / 10 / 100 / 1000 V |
| Spannung (AC) |
1 mV ... 300 mV 0,1 ... 3 / 30 / 300 V |
| Strom (DC) |
0,1 µA ... 1A: 0,1 ... 100 µA / 1000 µA / 10 mA / 100 mA / 1000 mA |
| Strom (AC) |
0,1 µA ... 300 mA: 0,1 ... 300 µA / 3 mA / 30 mA / 300 mA |
| Widerstand (DC) | 0,1 ... 100 / 1000 / 10 k / 100 k / 1000 k Ohm |
Gerätecharakteristik
| Eichdaten | in Effektivwerten bei Sinusform |
| Anzeigefehler | (siehe Handbuch) |
| Frequenzfehler |
(siehe Handbuch) |
| Datenblatt | nicht vorhanden |
| Handbuch | (in Arbeit) |
| Schaltplan | (siehe Handbuch) |
| Netzanschluss | 127 / 220 V, ± 10%; 50 ... 60 Hz; 5 VA |
| Bestückung | 3 x ZM1000 (Anzeigeröhre) |
Anwendung
Das PM 2420 ist ein kompaktes digitales Vielfachmessgerät des sogenannten Sägezahn-Typs. Charakteristisch für das Sägezahn-Verfahren ist die einfache Arbeitsweise, die dieses digitale Messgerät besonders für allgemeine Zwecke geeignet macht.
Das Einknopf-System erleichtert die Bedienung, denn mit diesem Knopf können sämtliche Messbereiche gewählt werden. Die Kombination der digitalen Auswertung und Einknopfwahl ermöglicht schnelle und einfache und doch genaue Ablesung.
![[00507] Digitales Vielfachmessgerät PM 2420 , Philips, ca. 1969](../../images/00507_nl_philips_pm2420_offen1table25.jpg)
![[00507] Digitales Vielfachmessgerät PM 2420 , Philips, ca. 1969](../../images/00507_nl_philips_pm2420_offen2table25.jpg)