GM 2324
|
| letzte Änderung | 2014-05-20 |
| Inventarnummer | 00753 |
| Bezeichnung | Rechteckgenerator GM 2324 |
| Hersteller | Philips |
| Datierung | ca. 1960 |
| Kategorie | aktive Messgeräte Signalgeneratoren |
| Material | Stahlblechgehäuse, Pressstoff, Glas |
| Abmessungen | (BTH): 250 · 133 · 170 mm |
| Masse | 5,5 kg |
| Zustand | 1/A |
| Markierungen | Typenschild mit Seriennummer auf der Rückseite: "Nr. VS 07511" |
| Beschreibung | |
| Referenz | - |
Messbereiche
| Stromart | AC |
| Spannung |
0 ... 0,01 / 0,03 / 0,1 / 0,3 / 1 / 3 / 10 / 30 / 100 / 300 Volt -50 / -40 / -30 / -20 / -10 / 0 / 10 / 20 / 30 / 40 dB |
Gerätecharakteristik
| Anzeigefehler |
Der Fehler aufgrund von Variationen im Frequenzgang (relative Genauigkeit) beträgt: 100 Hz ... 150 kHz: ± 1% 20 Hz ... 1 MHz: ± 2% Für absolute Messung ist der Gesamtfehler 100 Hz ... 150 kHz: ± 4% 20 Hz ... 1 MHz: ± 5% |
| Frequenzbereich | 20 Hz ... 1 MHz |
| weitere technische Daten | Eingangskapazität 10 mV ... 1 V: < 15 pF; 3 V ... 300 V: < 6pF |
| Datenblatt | nicht vorhanden |
| Handbuch | (im Internet zu finden) |
| Schaltplan | (im Internet zu finden) |
| Netzanschluss | 110 - 245 V; 40 - 100 Hz; 27 W |
| Bestückung |
EZ2, ECH21, EF50N, EF51, EF40 (Röhrenplan auf der Innenseite der Rückwand) |