[00904]
|
| letzte Änderung | 2015-05-02 |
| Inventarnummer | 00904 |
| Bezeichnung |
S45034-U936-A702 Rel 3 U 936 a |
| Richtleiter Meßkopf für 3,3 ... 4,9 GHz | |
| Hersteller | Siemens AG |
| Datierung | ca. 1970 |
| Preis | - |
| Kategorie | |
| Material | Aluminium, Messing (versilbert) |
| Abmessungen | (BTH): 100 · 80 · 70 mm |
| Masse | 0,7 kg |
| Zustand | 1/- |
| Markierungen |
Aufgeklebtes Typenschild aus eloxiertem Aluminium: "SIEMENS"; "Meßkopf/PROBE U936"; "3.3-4.9 GHz"; "S45034-U936-A702"; "F-Nr.6/374759"; "MADE IN GERMANY" |
| Beschreibung | - |
| Referenz | Messzeug für die UHF- und SHF-Technik; Siemens & Halske; 1967 |
Gerätecharakteristik
| Frequenzbereich | 3,3 bis 4,9 GHz |
| für Hohlleiter nach DIN 47 302 | R 40 (58x29) |
| Reflexionsfaktor |
von 3,3 bis 3,45 GHz ≤ 0,4 darüber bis 4,9 GHz ≤ 0,25 |
| Höchste zulässige Eingangsleistung | 10 µW |
| Messbereich | 0 ... 40 dB (mit einem Meßkopfpaar und einem Quotienten-Bildempfänger Rel 3 K 217) |
| Datenblatt | (in Arbeit) |
![[00904] Richtleiter Meßkopf U 936 für 3,3 ... 4,9 GHz; Siemens AG; ca. 1970](../../images/00904_d_siemens_u936table25.jpg)
![[00904] Richtleiter Meßkopf U 936 für 3,3 ... 4,9 GHz; Siemens AG; ca. 1970](../../images/00904_d_siemens_u936_kabeltable25.jpg)
![[00904] Richtleiter Meßkopf U 936 für 3,3 ... 4,9 GHz; Siemens AG; ca. 1970](../../images/00904_d_siemens_u936_messkopftable25.jpg)