Reference Cell D854-C
|
| letzte Änderung | 2015-11-08 |
| Inventarnummer | 01015 |
| Bezeichnung | Reference Cell D854-C |
| Hersteller | Muhead & Co Ltd |
| Datierung | 1959 |
| Kategorie |
Mess-Normale |
| Material | Glas |
| Abmessungen | (BTH) 26 ∙ 65 ∙ 10 mm |
| Masse | 34 g |
| Zustand | 2/A |
| Markierungen | Seriennummer: 16131; Herstellungsdatum: 3.11.59 |
| Beschreibung | Eine detaillierte Beschreibung des Elements findet sich hier. |
| Referenz | - |
ACHTUNG: Exponat enthält Quecksilber
Gerätecharakteristik
| Spannung | Uo = 1,01865 V (bei 20°C) |
| Langzeitstabilität | Abweichung < 1 µV / Jahr |



![[01015] Reference Cell D854-C; Muirhead (UK); 1959](../../../images/01015_uk_muirhead_standard-cell_detailtable25.jpg)
![[01015] Reference Cell D854-C; Muirhead (UK); 1959](../../../images/01015_uk_muirhead_standard-cell_gesamttable25.jpg)