Präzisions-Stromwandler Ti53
|
| letzte Änderung | 2014-12-28 |
| Inventarnummer | 00050 |
| Bezeichnung | Präzisions-Stromwandler Ti 53 |
| Der Ti53 ist ein universeller, primär mit Hilfe eines Drehschalters unter Last umschaltbarer Stromwandler, der vor allem als Zubehör zu Präzisions-Leistungsmessern und zu Strommessern dient. | |
| Hersteller | Hartmann & Braun |
| Datierung | ca. 1960 |
| Kategorie | passive Messgeräte Zubehör Stromwandler |
| Material | Eisen; Blechgehäuse, Kunsstoff, Messing |
| Abmessungen | (BTH) 190 ∙ 250 ∙ 150 mm |
| Masse | 4,8 kg |
| Zustand | 1A |
| Markierungen | Seriennummer 3153375 |
| Referenz | H&B Katalog 1964, Seite 107 |
Gerätecharakteristik
| primärer Nennstrom |
9 primäre Nennstöme 0,1 - 0,2 - 0,5 - 1 - 2 - 5 - 10 - 20 - 50 A |
| sekundärer Nennstrom | 5 A und 1 A |
| Fehlergrenzen |
± 0,02%, ± 1' bei ... 1 VA, 50 ... 60 Hz, 0,3 ... 1,2 x In Klasse 0,1 bei ... 3 VA, 50 ... 60 Hz, 0,1 ... 1,2 x In Klasse 0,2 bei ... 1 VA, 15 ... 1000 Hz, 0,1 ... 1,2 x In |
| Datenblatt | H&B Katalog 1964, Seite 107 |
| Handbuch | (nicht vorhanden) |
| Schaltplan | (nicht vorhanden) |