Vorwiderstand
|
| letzte Änderung | 2012-08-19 |
| Inventarnummer | 00329 |
| Bezeichnung | Vorwiderstand |
| Hersteller | Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft |
| Datierung | 1937 (beiliegende Meßanweisungen) |
| Kategorie | Messgeräte - Zubehör; Strom, Spannung; Messkoffer |
| Material | Blechgehäuse gelocht, Pressstoff |
| Abmessungen | (BTH) 110 ∙ 115 ∙ 50 mm |
| Masse | 0,32 kg |
| Zustand | 1A |
| Markierungen | Seriennummer 1808231 |
| Beschreibung | |
| Referenz | keine bekannt |
Messbereiche
| Stromart | AC, DC |
| Spannung |
(nur für Voltmeter 130 V; Ri 4333 Ω geeignet) 0 ... 260 / 650 V |
Gerätecharakteristik
| Eigenschaften | - |
| Anzeigefehler | ± 0,5 % |
| Datenblatt | nicht vorhanden |
| Handbuch | AEG - Kleine Präzisions-Meßgeräte - Messanweisung [743 KB] |
| Schaltplan | nicht vorhanden |
![[00329] kleiner Präzisions-Meßkoffer, bestehend aus Voltmeter mit Vorwiderstand, Amperemeter mit Shunt und Wattmeter mit Vorschaltgerät, Kabel; AEG; 1937.](../../../images/00329_d_aeg_messkoffer_gesamttable25.jpg)
![[00329] kleiner Präzisions-Meßkoffer, Voltmeter; AEG; 1937.](../../../images/00329_d_aeg_voltmetertable25.jpg)