Nebenwiderstand für 10-Ohm Messgerät
|
| letzte Änderung | 2013-07-08 |
| Inventarnummer | 00516 |
| Bezeichnung | Nebenwiderstand für 10-Ohm |
| Hersteller | Siemens & Halske |
| Datierung | ca. 1940 |
| Kategorie | passive Messgeräte Zubehör Vor- und Nebenwiderstände |
| Material | Preßstoff, Messing |
| Abmessungen | (BTH) 165 ∙ 25 ∙ 45 mm |
| Masse | 0,15 kg |
| Zustand | 1 |
| Markierungen |
Typenschild: S&H Monogramm Fabr.-Nr. 18014 Klasse 0,1 |
| Beschreibung | - |
| Referenz | - |
Messbereiche
| Stromart | DC |
| Strom | 0 ... 1,5 / 3 / 7,5 A |
Gerätecharakteristik
| Messgenauigkeit | ± 0,1 % |
| weitere Angaben | - |
| Datenblatt | (in Arbeit) |
| Handbuch | nicht vorhanden |
| Schaltplan | - |
![[00516] 10-Ohm-Instrument zur Strom- und Spannungsmessung hoher Genauigkeit; Siemens & Halske; ca. 1940](../../../images/00516_d_siemens_zehnohmtable25.jpg)