Supergalvanometer
|
| letzte Änderung | 2013-02-02 |
| Inventarnummer | 00217 |
| Bezeichnung | Supergalvanometer mit Doppelspule |
| Hersteller | Siemens & Halske |
| Datierung | ca. 1940 |
| Kategorie | Strom, Spannung |
| Material | Preßstoff, Aluminium, Messing, Glas |
| Abmessungen | Höhe 245mm, Fußabstand 130 mm |
| Masse | 3,2 kg |
| Zustand | 1A |
| Markierungen | Seriennummer 1943608 auf dem Meßwerk und auf dem Sockel |
| Beschreibung | - |
| Referenz | Handliste Teil Vb - Spiegel-Galvanometer, 1939 |
Originalverpackung
| Abmessung | (BTH): 215 x 200 x 295 mm |
| Masse | 3,6 kg |
| Beschriftung | Hinweisschild auf der Frontseite: "Vorsicht aufrecht transportieren" |
| Zustand | 2 |
Gerätecharakteristik
| Empfindlichkeit |
ca. 0,25 ... 0,75 µV / mm / m ca. 0,09 ... 0,4 nA / mm / m (abhängig vom regelbaren magnetischen Nebenschluß) |
| weitere technische Daten |
Stromempfindliche Spule: Meßwerkwiderstand etwa 480 Ω je nach Magnetnebenschluß: äußerer Grenzwiderstand 65000 ... 5000 Ω Stromkonstante: ca. 0,075 ... 0,25 nA Spannungskonstante: ca. 5 ... 1,5 µV ballistische Konstante: ca. 0,22 ... 0,8 nC Spannungsempfindliche Spule: Meßwerkwiderstand etwa 11 Ω je nach Magnetnebenschluß: äußerer Grenzwiderstand 120 ... 1,2 Ω Stromkonstante: ca. 1,7 ... 6,0 nA Spannungskonstante: ca. 0,22 ... 0,07 µV ballistische Konstante: ca. 4,5 ... 16 nC Schwingungsdauer, volle Periode, etwa 7,5 s |
| Datenblatt | siehe Handliste Teil Vb - Spiegel-Galvanometer, 1939 |
| Handbuch | nicht vorhanden |

![[00217] Spiegelgalvanometer für höchstempfindliche Strom- und Spannungsmessungen, mit Doppelspule, austauschbarem Meßwerk und regelbarem magnetischem Nebenschluß; Siemens & Halske; ca. 1940](../../../images/00217_d_siemens_galvanometer_seitetable25.jpg)



