KSG 5
|
| letzte Änderung | 2013-02-02 |
| Inventarnummer | 00414 |
| Bezeichnung | KSG 5 |
| Hersteller | Ruhstrat, Gebr. AG |
| Datierung | ca. 1950 |
| Kategorie | Spiegel Galvanometer |
| Material | Preßstoff, Aluminium, Messing, Glas |
| Abmessungen | Höhe 205mm, Fußabstand 100 mm |
| Masse | 0,9 kg |
| Zustand | 1A |
| Markierungen | Seriennummer 198995; vorne aufgemalte Nummer "33031" |
| Beschreibung | - |
| Referenz | - |
Gerätecharakteristik
| Empfindlichkeit |
statisch: 4,5 nA / mm / m 27 µV / mm / m |
| weitere technische Daten |
Rg: 1441 Ω Ragr: 4500 Ω Schwingungsdauer: 1,4 s (lt. Prüfprotokoll vom 28.2.1984) |
| Datenblatt | nicht vorhanden |
| Handbuch | nicht vorhanden |
![[00414] KSG 5 - Spiegelgalvanometer Gebr. Ruhstrat AG; 2. Hälfte 20. Jh.](../../../images/00414_d_ruhstrat_galvanometer_vornetable25.jpg)
![[00414] KSG 5 - Spiegelgalvanometer Gebr. Ruhstrat AG; 2. Hälfte 20. Jh.](../../../images/00414_d_ruhstrat_galvanometer_vorne2table25.jpg)