kW Anzeiger (Schalttafel)
|
| letzte Änderung | 2013-06-29 |
| Inventarnummer | 00322 |
| Bezeichnung | kW Anzeiger |
| Hersteller | Volta (?) |
| Datierung | 1. Hälfte 20. Jh. |
| Kategorie | Leistung |
| Material | Blech, Messing, Eisen, Glas, Kupfer, Pressstoff |
| Abmessungen | Ø 210 mm, ↨ 150 mm |
| Masse | 4,7 kg |
| Zustand | 3 |
| Markierungen |
Skalennummer 411731; Schild auf Zeigerachse (mittig) "VOLTA Sme Meylan d'Arsonval" |
| Beschreibung | - |
| Referenz | - |
Messbereiche
| Stromart | AC - Drehstrom |
| Leistung | Skala 4000 ... 0 ... 4000 kW |
![[00132] kW Anzeiger, Schalttafelinstrument - Abgabe / Aufnahme bis 4000 kW (Leistungsüberwachung Generator / Kraftwerk) mit Induktions-Meßwerk; Volta, 1. Hälfte 20. Jh.](../../../images/00322_fr_volta_leistungsmesser_skalatable80.jpg)
![[00132] kW Anzeiger, Schalttafelinstrument - Abgabe / Aufnahme bis 4000 kW (Leistungsüberwachung Generator / Kraftwerk) mit Induktions-Meßwerk; Volta, 1. Hälfte 20. Jh.](../../../images/00322_fr_volta_leistungsmesser_schaltungtable80.jpg)
![[00132] kW Anzeiger, Schalttafelinstrument - Abgabe / Aufnahme bis 4000 kW (Leistungsüberwachung Generator / Kraftwerk) mit Induktions-Meßwerk; Volta, 1. Hälfte 20. Jh.](../../../images/00322_fr_volta_leistungsmessertable25.jpg)
![[00132] kW Anzeiger, Schalttafelinstrument - Abgabe / Aufnahme bis 4000 kW (Leistungsüberwachung Generator / Kraftwerk) mit Induktions-Meßwerk; Volta, 1. Hälfte 20. Jh.](../../../images/00322_fr_volta_leistungsmesser_innen1table25.jpg)
![[00132] kW Anzeiger, Schalttafelinstrument - Abgabe / Aufnahme bis 4000 kW (Leistungsüberwachung Generator / Kraftwerk) mit Induktions-Meßwerk; Volta, 1. Hälfte 20. Jh.](../../../images/00322_fr_volta_leistungsmesser_innen2table25.jpg)
![[00132] kW Anzeiger, Schalttafelinstrument - Abgabe / Aufnahme bis 4000 kW (Leistungsüberwachung Generator / Kraftwerk) mit Induktions-Meßwerk; Volta, 1. Hälfte 20. Jh.](../../../images/00322_fr_volta_leistungsmesser_innen3table25.jpg)