Polygon-Ultra
|
| letzte Änderung | 2013-07-07 |
| Inventarnummer | 00095 |
| Bezeichnung | Polygon-Ultra |
| Hersteller | List, Heinrich |
| Datierung | ca. 1942 |
| Kategorie | passive Messgeräte Multimeter |
| Material | Vlechgehäuse, Pressstoff, Glas |
| Abmessungen | (BTH) 130 ∙ 225 ∙ 80 mm |
| Masse | 1,1 kg |
| Zustand |
4 Innenleben nicht mehr im Originalzustand |
| Markierungen | Skalennummer: 64988 |
| Referenz | Messgeräte-Kennblatt der Marine - MNA/s Hamburg (1944) Na. 234340 |
Messbereiche
| Stromart | AC, DC |
| Spannung | 0 ... 6 / 30 / 300 / 600 V |
| Strom | 0 ... 6 / 60 / 600 / 6000 mA |
Gerätecharakteristik
| Messwerk | Drehspulmeßwerk mit Trockengleichrichter |
| Messgenauigkeit |
DC: ± 1 % AC: ± 2 % (bis 2000 Hz) |
| sonstige Angaben | Bei abwechselnder Strom- und Spannungsmessung bleibt während der Umschaltung der Stromkreis geschlossen. Hierdurch ist eine einfache Leistungs- und Widerstandsmessung möglich. |
| Datenblatt | nicht vorhanden |
| Handbuch | nicht vorhanden |
| Schaltplan | nicht vorhanden |