Normameter S2
|
| letzte Änderung | 2015-08-09 |
| Inventarnummer | 00131 |
| Bezeichnung | Normameter S2 |
| Hersteller | Norma Messtechnik GmbH |
| Datierung | ca. 1970 |
| Kategorie | passive Messgeräte Multimeter |
| Material | Kunststoffgehäuse |
| Abmessungen | (BTH) 260 ∙ 110 ∙ 100 mm |
| Masse | 1,4 kg |
| Zustand | 3A |
| Markierungen | Instrumenten-Nr. 3769 |
| Referenz | - |
Messbereiche
| Stromart | AC, DC |
| Spannung |
DC: 0 ... 15 / 50 / 150 mV DC: 0 ... 1,5 / 5 / 15 / 25 / 50 / 150 / 250 / 500 / 1500 V AC: 0 ... 1,5 / 5 / 15 / 25 / 50 / 150 / 250 / 500 / 1500 V |
| Strom |
DC: 0 ... 300 µA DC: 0 ... 0,5 / 1,5 / 15 / 50 mA DC: 0 ... 0,15 / 0,5 / 1,5 / 5 / 25 A AC: 0 ... 0,5 / 1,5 / 15 / 50 mA AC: 0 ... 0,15 / 0,5 / 1,5 / 5 / 25 A |
| Widerstand |
0 ... 200 / 2000 Ω 0 ... 50 / 500 kΩ |
Gerätecharakteristik
| Messwerk | Drehspulmesswerk; Gleich- und Wechselstrom |
| Messgenauigkeit |
DC: ± 1% vom Endwert AC: ± 1,5 % vom Endwert bei 45 ... 65 Hz und Sinusform |
| Frequenzfehler |
15 Hz ... 5 kHz: < 1,5% 5 kHz ... 10 kHz: < 3 % |
| Datenblatt | nicht vorhanden |
| Handbuch |
Das Normameter S2 ist identisch mit dem UVA-S von Gossen (Gossen ist seit 1965 Mehrheitseigner von NORMA Messtechnik) Gossen UVA-S [2.719 KB] |
| Schaltplan | siehe Handbuch |
