Super Contrôleur
|
| letzte Änderung | 2013-02-19 |
| Inventarnummer | 00437 |
| Bezeichnung | Super Contrôleur |
| Hersteller | CHAUVIN ARNOUX |
| Datierung | ca. 1940 |
| Kategorie | Multimeter |
| Material | Preßstoff, Glas |
| Abmessungen | (BTH) 80x 130 x 30 mm |
| Masse | 0,5 kg |
| Zustand | 2 |
| Markierungen |
Hersteller- und Typenbezeichnung auf der Skala; Skalennummer 100932 SC; Auf der Innenseite des Deckels findet sich noch ein eingeklebter Zettel der Firma Hans Krehle, Ludwigsburg/Württ. (Umbau oder Reparatur des Geräts) |
| Beschreibung | - |
| Referenz | Messgeräte-Kennblatt der Marine - MNA/s Hamburg (1944) Na. 234342 |
Messbereiche
| Stromart | AC / DC |
| Spannung | 0,1 ... 1,5 / 7,5 / 30 / 150 / 300 / 750 V |
| Strom |
0,05 ... 3 / 30 / 150 mA 0,1 ... 1,5 / 7,5 A zusätzliche Anschlußmöglichkeit für Shunts bis 150 A |
Gerätecharakteristik
| Messgenauigkeit | ca. ± 3% |
| weitere technische Daten | nicht bekannt |
| Datenblatt | nicht vorhanden |
| Handbuch | nicht vorhanden |
| Schaltplan | nicht vorhanden |
Anmerkungen
Das Gerät dient zur Messung von Gleich- und Wechselspannungen und Strömen innerhalb der angegebenen Messbereiche.
Der Gleichstrommessbereich lässt sich durch zugehörige Shunts bis auf 150 A erweitern. Mit dem zugehörigen Stromwandler, der ein Übersetzungsverhältnis von 1000:1 hat, lassen sich die Wechselstrommessbereiche dem Verhältnis entsprechend erweitern. Z.B. kann im 30 mA-Bereich ein Strom bis 30 A gemessen werden.
![[00437] Zur Messung von Gleich- und Wechselspannungen und Strömen, durch Shunts erweiterbar bis 150 A; Chauvin Arnoux; ca. 1940](../../images/00437_fr_chauvin_super-controleur_fronttable25.jpg)
![[00437] Zur Messung von Gleich- und Wechselspannungen und Strömen, durch Shunts erweiterbar bis 150 A; Chauvin Arnoux; ca. 1940](../../images/00437_fr_chauvin_super-controleur_innentable25.jpg)