Multavi 7
|
| letzte Änderung | 2013-01-13 |
| Inventarnummer | 00099 |
| Bezeichnung | Multavi 7 |
| Hersteller | Hartmann & Braun |
| Datierung | ca. 1971 |
| Kategorie | Multimeter |
| Material | Kunststoffgehäuse |
| Abmessungen | (BTH) 11 x 21,5 x 9 cm |
| Masse | 1,1 kg |
| Zustand | 1A |
| Markierungen | Skalennummer 4036; Auf der Rückseite 1527-111 |
| Referenz | (Herstellerunterlagen) |
Originalverpackung
| Abmessung | (B x T x H) 15 x 22 x 11 cm |
| Masse | 0,6 kg |
| Zustand | 1 |
| Markierungen | - |
| Beschreibung | Lederetui, schwarz, mit Schnalle und Trageriemen. Innen ist das Etui geplostert, das Messgerät kann fixiert werden. Für die Messkabel ist eine getrenntes Fach vorhanden. |
Messbereiche
| Stromart | AC, DC |
| Spannung |
DC: 0 ... 0,3 / 1,5 / 6 / 30 / 150 / 300 / 600 Volt AC: 0 ... 1,5 / 6 / 30 / 150 / 300 / 600 Volt |
| Strom |
DC: 0 ... 30 µA DC: 0 ... 1,5 / 6 / 15 / 60 / 150 / 600 / 1500 / 6000 mA AC: 0 ... 1,5 / 6 / 15 / 60 / 150 / 600 / 1500 / 6000 mA |
| Widerstand |
0 ... 1 kΩ 0 ... 100 kΩ |
Gerätecharakteristik
| Messwerk | Drehspulmesswerk; Gleich- und Wechselstrom; Klasse 1 (Gleichstrom), Klasse 1,5 (Wechselstrom); waagrechte Gebrauchslage; Prüfspannung 2 kV |
| Messgenauigkeit |
DC: ± 1% vom Endwert AC: ± 1,5 % vom Endwert bei 50 Hz und Sinusform |
| weitere technische Daten | siehe Handbuch |
| Datenblatt | (siehe Handbuch) |
| Handbuch | H&B Multavi 7 (1971) Handbuch [4.026 KB] |
| Schaltplan | (siehe Handbuch) |