Isolationsmessgerät
|
| letzte Änderung | 2013-06-09 |
| Inventarnummer | 00428 |
| Bezeichnung | Isolationsprüfgerät |
| Hersteller | Hartmann & Braun |
| Datierung | ca. 1960 |
| Kategorie | passive Messgeräte Prüfapparate |
| Material | Presstoff, Glas, Leder |
| Abmessungen | (BTH) 120 ∙ 140 ∙ 180 mm (inkl. Ledertasche) |
| Masse | 3,2 kg |
| Zustand |
2 Originalzustand, verplombt |
| Markierungen | Skalennummer: Z39Q7-300 |
| Beschreibung | - |
| Referenz | - |
Messbereiche
| Stromart | AC, DC |
| Spannung | 0 ... 500 V |
| Widerstand | 0 ... 50 MΩ |
Gerätecharakteristik
| Messwerk | Drehspulmesswerk mit Gleichrichter, Klasse 1,5 |
| Anzeigefehler | ± 1,5% |