Amperemeter
|
| letzte Änderung | 2013-02-09 |
| Inventarnummer | 00062 |
| Bezeichnung | Weicheisen Amperemeter |
| Hersteller | Metzke, Arthur |
| Datierung | unbekannt; nach 1935 |
| Kategorie | Strom |
| Material | Eichenholz, Glas |
| Abmessungen | (BTH) 200 x 95 x 200 mm |
| Masse | 1,6 kg |
| Zustand | 3 |
| Markierungen | keine Bezeichnungen |
| Beschreibung | - |
| Referenz | - |
Messbereiche
| Stromart | AC, DC |
| Strom | 0 ... 5 / 20 / 100 A |
Gerätecharakteristik
| Messwerk | Weicheisen Messwerk; Gleich- und Wechselstrom; Klasse 1; waagerechte Gebrauchslage; Prüfspannung 2 kV |
| Anzeigefehler | ± 1 % |