Doppelmessgerät
|
| Inventarnummer | 00248 |
| Bezeichnung | - |
| Hersteller | Siemens & Halske |
| Datierung | ca. 1942 |
| Kategorie | passive Messgeräte Strom und Spannung Sonderformen |
| Material | Gußeisen, Glas |
| Abmessungen (BTH) | (BTH) 140 ∙ 195 ∙ 75 mm |
| Masse | 2,8 kg |
| Markierungen | Skalennummer 27723; Skala handbeschriftet, Logo "ER" in Sechseck |
| Zustand | 3 |
| Referenz | Diese Bauform (inkl. Farbe) kam u.a. bei Flak-Scheinwerfern zum Einsatz |
Messbereiche
| Stromart | DC |
| Spannung | 0 ... 300 V |
| Strom | 0 ... 7,5 A |