Fta 5
|
| Inventarnummer | 00384 |
| Bezeichnung | Amperemeter Fta |
| Hersteller | Hartmann & Braun |
| Datierung | 1935 |
| Kategorie | Amperemeter |
| Material | Pressstoff-Gehäuse, Glas |
| Abmessungen | (B x T x H) 19 x 23 x 9 cm |
| Masse | 1,9 kg |
| Zustand | 2A |
| Markierungen | Skalennummer: 1-1262193 |
| Beschreibung |
Das Gerät besitzt ein Kunststoff-Gehäuse aus schwarzem Pressstoff und ist für den waagerechten Betrieb ausgelegt. Die Skala ist als Spiegelskala ausgeführt mit einer nicht-linearen Unterteilung von 0 ... 5 bzw. 0 ... 1. Über drei Schraubklemmen (mit 4 mm Buchse), wird das Meßobjekt angeschlossen (Klemme 0 & 1 - 1 A; 0 & 5 - 5 A Messbereich). |
| Referenz | Derzeit sind keine Referenzen bekannt. |
Messbereiche
| Stromart | AC, DC |
| Leistung |
0 ... 1 / 5 A Messbereichsauswahl über Schraubklemmen. |
Gerätecharakteristik
| Messwerk | Weicheisen Messwerk; Gleich- und Wechselstrom; Klasse 0,5 / 1; waagerechte Gebrauchslage; Prüfspannung 2 kV |
| Anzeigefehler |
0,5 % AC 1 % DC |
| Datenblatt | nicht vorhanden |
| Handbuch | nicht vorhanden |
| Schaltplan | nicht vorhanden |