Millivoltmeter
|
| letzte Änderung | 2013-03-09 |
| Inventarnummer | 00393 |
| Bezeichnung | Präzisions Millivoltmeter |
| Hersteller | Trüb, Täuber |
| Datierung | 1948 |
| Kategorie | passive Messgeräte Spannung |
| Material | Holz, Glas, Preßstroff, Hartgummi, Messing, Metall (unbestimmt), Papier |
| Abmessungen | (BTH) 220 ∙ 250 ∙ 205 mm |
| Masse | 5,84 kg |
| Zustand | 2A |
| Markierungen |
Seriennummer 393777; Schaltbild, Prüftabelle und Korrektions Tabelle auf der Innenseite des Deckels. |
| Beschreibung | - |
| Referenz | - |
Messbereiche
| Stromart | DC |
| Spannung | 0 ... 3 / 15 / 30 / 60 mV |
Gerätecharakteristik
| Messwerk | Drehspulmeßwerk mit Spannbandaufhängung, Spiegelskala und Messerzeiger. |
| Messgenauigkeit | ± 0,5 % |
| weitere Angaben | Temperaturfehler: ± 1 ‰ / °C |
| Datenblatt | auf der Innenseite des Deckels |
| Handbuch | auf der Innenseite des Deckels |
| Schaltplan | auf der Innenseite des Deckels |