Type E 140
|
| letzte Änderung | 2014-05-20 |
| Inventarnummer | 00341 |
| Bezeichnung |
Type E 140 Dreheisen-Schalttafel-Voltmeter |
| Hersteller | Ruhstrat, Gebr. AG |
| Datierung | 1. Quartal 20. Jh. |
| Preis | 1931: 31.- RM |
| Kategorie | passive Messgeräte Strom und Spannung Schalttafel-Instrumente |
| Material | Blech (schwarz emailliert), Glas, Messing, Eisen |
| Abmessungen | Ø 140 mm; ↨ 85 mm |
| Masse | 0,9 kg |
| Zustand | 3A |
| Markierungen | Skalennummer: 34616 |
| Beschreibung | - |
| Referenz | Katalog Elektrische Messgeräte, Teilliste C 42, 1930, Seite 24 |
Messbereiche
| Stromart | AC / DC |
| Spannung | 0 ... 250 Volt (nicht-lineare Skala) |