Präcisions-Stromzeiger
|
| letzte Änderung | 2013-11-25 |
| Inventarnummer | 00547 |
| Bezeichnung | - |
| Hersteller | Siemens & Halske |
| Datierung | ca. 1900 |
| Kategorie | Strom, Spannung |
| Material | Blech, Messing, Glas |
| Abmessungen (BTH) | Durchmesser 20,5 cm; Höhe 12 cm |
| Masse | 5 kg |
| Zustand |
3A (Gehäuse weist eine deutliche Delle im vorderen Bereich auf) |
| Markierungen | Skalennummer 78176 |
| Beschreibung | - |
| Referenz | keine bekannt |
Messbereiche
| Stromart | DC |
| Strom | 50 ... 0 ... 50 A (über Nebenwiderstand) |
Geschichte
Über die Geschichte des Exponats ist nichts bekannt.
Anwendung
Geräte dieser Serie wurden für den Einbau in Schalttafeln entwickelt.
![[00547] Schalttafel-Meßgerät (Amperemeter); Siemens & Halske; ca. 1900](../../../images/00547_d_siemens_amperemeter_innen3table25.jpg)
![[00547] Schalttafel-Meßgerät (Amperemeter); Siemens & Halske; ca. 1900](../../../images/00547_d_siemens_amperemeter_innen1table25.jpg)
![[00547] Schalttafel-Meßgerät (Amperemeter); Siemens & Halske; ca. 1900](../../../images/00547_d_siemens_amperemeter_innen4table25.jpg)
![[00547] Schalttafel-Meßgerät (Amperemeter); Siemens & Halske; ca. 1900](../../../images/00547_d_siemens_amperemeter_innen2table25.jpg)
![[00547] Schalttafel-Meßgerät (Amperemeter); Siemens & Halske; ca. 1900](../../../images/00547_d_siemens_amperemeter_obentable25.jpg)
![[00547] Schalttafel-Meßgerät (Amperemeter); Siemens & Halske; ca. 1900](../../../images/00547_d_siemens_amperemetertable25.jpg)
![[00547] Schalttafel-Meßgerät (Amperemeter); Siemens & Halske; ca. 1900](../../../images/00547_d_siemens_amperemeter_skalatable25.jpg)