Präcisions-Spannungszeiger
|
| letzte Änderung | 2013-11-26 |
| Inventarnummer | 00549 |
| Bezeichnung | - |
| Hersteller | Siemens & Halske |
| Datierung | ca. 1910 |
| Kategorie | Strom, Spannung |
| Material | Blech, Messing, Glas |
| Abmessungen (BTH) | Durchmesser 20,5 cm; Höhe 10 cm |
| Masse | 3,1 kg |
| Zustand |
3A (deutliche Delle an der linken Seite) |
| Markierungen | Skalennummer 98344 |
| Beschreibung | - |
| Referenz | keine bekannt |
Messbereiche
| Stromart | DC |
| Spannung | 0 ... 50 V (über Vorwiderstand) |
Geschichte
Über die Geschichte des Exponats ist nichts bekannt.
Anwendung
Geräte dieser Serie wurden für den Einbau in Schalttafeln entwickelt.
![[00548] Schalttafel-Meßgerät (Amperemeter); Siemens & Halske; ca. 1910](../../../images/00548_d_siemens_amperemeter_obentable25.jpg)