Tp vv
|
| letzte Änderung | 2013-07-02 |
| Inventarnummer | 00514 |
| Bezeichnung | Drehspulmessgerät in Taschenuhrform Type "Tp vv" |
| Hersteller | Gossen, P. & Co. KG |
| Kategorie | Strom, Spannung Taschenvoltmeter |
| Datierung | ca. 1930 |
| Material | Vernickeltes Blechgehäuse, Glas, Messing, Kupfer, Manganin |
| Abmessungen | Ø 65 mm; ↨ 30 mm |
| Masse | 0,25 kg |
| Zustand | 1A |
| Markierungen | Herstellerlogo, Skalennummer 52712 |
| Referenz | Liste R (1930) |
Originalverpackung
| Abmessung | (BTH) 100 x 115 x 45 mm |
| Masse | 0,1 kg |
| Beschriftung | - |
| Zustand | 2 |
Messbereiche
| Stromart | DC |
| Spannung | 0 ... 6 / 120 V |
![[00514] Drehspulinstrument in Taschenuhrform für 6 / 120 V; Gossen; ca. 1930](../../../images/00514_d_gossen_tpvv_boxtable25.jpg)
![[00514] Drehspulinstrument in Taschenuhrform für 6 / 120 V; Gossen; ca. 1930](../../../images/00514_d_gossen_tpvvtable25.jpg)