Schleifdrahtmessbrücke
|
| letzte Änderung | 2013-03-02 |
| Inventarnummer | 00238 |
| Bezeichnung | Meßbrücke in Wheatstoneschaltung |
| Hersteller | Metrawatt |
| Datierung | 2. Hälfte 20. Jh. |
| Kategorie | Widerstand kleine Messbrücken |
| Material | Preßstoff, Holz |
| Abmessungen | (BTH) 185 x 100 x 70 mm |
| Masse | 0,68 kg (ohne Batterie) |
| Zustand | 2A |
| Markierungen | keine Skalennummer oder andere Hinweise vorhanden |
| Beschreibung | - |
| Referenz | keine bekannt |
Messbereiche
| Stromart |
DC (4,5 V Batterie, extener Stromversorgung) AC (nur über externen Summer o.ä.) |
| Widerstand |
0,05 - 50.000 Ohm (unterteilt in 5 Bereiche) 0,05 - 5 Ohm 0,5 - 50 Ohm 5 - 500 Ohm 50 - 5.000 Ohm 500 - 50.000 Ohm |
Gerätecharakteristik
| Messgenauigkeit | keine Angaben |
| Anzeigefehler | keine Angaben |
| weitere technische Daten |
4,5 Volt Batterie (eingebaut) oder externe Stromversorgung externer Anschluss eines Summers (Hochfrequenzspannung) Ausgang für Kopfhörer (bei Messung mit HF-Wechselspannung) |
| Datenblatt | nicht vorhanden |
| Handbuch | nicht vorhanden |
| Schaltplan | nicht vorhanden |
![[00238] kleine Schleifdrahtmessbrücke, Metrawatt, 2. Hälfte 20. Jh.](../../../images/00238_d_metrawatt_schleifdraht_gesamttable25.jpg)
![[00238] kleine Schleifdrahtmessbrücke, Metrawatt, 2. Hälfte 20. Jh.](../../../images/00238_d_metrawatt_schleifdraht_innentable25.jpg)