Schleifdrahtmessbrücke
|
| letzte Änderung | 2012-08-19 |
| Inventarnummer | 00317 |
| Bezeichnung | Schleifdrahtmessbrücke nach Wheatstone |
| Hersteller | Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft |
| Datierung | ca. 1950 |
| Kategorie | Wheatstone Messbrücke |
| Material | Pressstoff, Aluminium, Messing, Glas |
| Abmessungen | (BTH) 105 ∙ 175 ∙ 65 mm |
| Masse | 0,9 kg |
| Zustand | 2A |
| Markierungen | Seriennummer (auf der Unterseite) 43273 |
| Referenz | - |
Messbereiche
| Widerstand | 0,05 Ω ... 50 kΩ |
Gerätecharakteristik
| Anzeigefehler | keine Angaben |
| Datenblatt | nicht vorhanden |
| Handbuch | Kurzanleitung auf der Geräteunterseite aufgedruckt. |
| Schaltplan | nicht vorhanden |
| Stromversorgung |
4,5 Volt Batterie externe Stromversorgung (4,5 / 6 / 12 Volt) |