Pontavi-Thomson
|
| letzte Änderung | 2013-01-11 |
| Inventarnummer | 00340 |
| Bezeichnung | Pontavi-Thomson |
| Hersteller | Hartmann & Braun |
| Datierung | ca. 1950 |
| Kategorie | Thomson Messbrücke |
| Material | Pressstoff |
| Abmessungen | (BTH) 15 x 20 x 6,5 cm |
| Masse | 1,4 kg |
| Zustand | 3 |
| Markierungen | Skalennummer 2345853; Auf der Oberfläche ist die Zahl "10" in roter Farbe aufgebracht. |
| Beschreibung | (siehe Handbuch) |
| Referenz | - |
Messbereiche
| Widerstand | 0,0002 bis 2,1 Ohm unterteilt in 4 Bereiche |
Gerätecharakteristik
| Messgenauigkeit | im Mittel ± 1,1 % |
| Anzeigefehler | keine Angaben |
| weitere technische Daten | Spannungsversorgung: 2 V extern (max 2,5 A) |
| Datenblatt | (siehe Handbuch) |
| Handbuch | H&B Pontavi Thomson (1951) Handbuch [626 KB] |
| Schaltplan | (siehe Handbuch) |