UNIOHM
|
| letzte Änderung | 2013-07-04 |
| Inventarnummer | 00151 |
| Bezeichnung |
UNIOHM Listen-Nr. 111 |
| Hersteller | Neuberger, Josef |
| Datierung |
1950 (Original-Rechnung vom 14.12.1950 liegt dem Gerät bei) |
| Kategorie | passive Messgeräte Widerstand Ohmmeter |
| Material | Pressstoff, Glas |
| Abmessungen | (BTH) 85 ∙ 125 ∙ 65 mm |
| Masse | 0,65 kg |
| Zustand | 2 |
| Markierungen | keine Seriennummer |
| Referenz | - |
Originalverpackung
| Abmessung | (BTH): 125 x 140 x 90 mm |
| Masse | 0,25 kg |
| Beschriftung | Neuberger Logo |
| Zustand | 2 |
Messbereiche
| Widerstand |
0 ... 1 / 10 / 100 / 1000 kOhm (bei 4,5 Volt) 0 ... 10 MOhm (bei 40 Volt) 0 ... 50 MOhm (bei 200 Volt) |
Gerätecharakteristik
| Messgenauigkeit | ± 1,5% |
| Anzeigefehler | keine Angaben |
| weitere technische Daten | siehe Bedienungsanleitung |
| Datenblatt | nicht vorhanden |
| Handbuch | Neuberger - UNIOHM [610 KB] |
| Schaltplan | nicht vorhanden |
| Stromversorgung |
4,5 V Taschenlampenbatterie externe Stromversorgung 40 V / 200 V |
![[00151] Uniohm - Vielfach-Ohmmeter; Neuberger; 1950](../../../images/00151_d_neuberger_uniohm_obentable25.jpg)
![[00151] Uniohm - Vielfach-Ohmmeter; Neuberger; 1950](../../../images/00151_d_neuberger_uniohm_boxtable25.jpg)
![[00151] Uniohm - Vielfach-Ohmmeter; Neuberger; 1950](../../../images/00151_d_neuberger_uniohm_box2table25.jpg)