Widerstandsprüfer
|
| letzte Änderung | 2013-07-07 |
| Inventarnummer | 00172 |
| Bezeichnung | Widerstandsprüfer |
| Hersteller | Trüb, Täuber |
| Datierung | ca. 1950 |
| Kategorie | passive Messgeräte Widerstand Ohmmeter |
| Material | Blechgehäuse |
| Abmessungen | (BTH) 70 ∙ 150 ∙ 30 mm |
| Masse | 0,33 kg (ohne Batterie) |
| Zustand | 3A |
| Markierungen |
Skala: "Trüb, Täuber & Co Zürich"; Firmenlogo; 496378 Gehäuse: Kurzanleitung auf dem Batteriedeckel |
| Beschreibung | Das direkt anzeigende Ohmmeter arbeitet mit einer 4,5 V Taschenlampenbatterie. Der Nullabgleich erfolgt durch den veränderbaren magnetischen Nebenschluß des Messwerks. Ähnliche Instrumente wurden u.a. von Siemens & Halske gebaut (LMP, LMP2). |
| Referenz | - |
Messbereiche
| Widerstand | 0 ... 1500 Ohm |
Gerätecharakteristik
| Messgenauigkeit | keine Angaben |
| Anzeigefehler | keine Angaben |
| Datenblatt | nicht vorhanden |
| Handbuch | nicht vorhanden |
| Schaltplan | nicht vorhanden |
| Stromversorgung | 4,5 V Taschenlampenbatterie |