Boîtes de Résistances industrielles Série 1.2.2.5
|
| letzte Änderung | 2013-07-02 |
| Inventarnummer | 00501 |
| Bezeichnung | Boîtes de Résistances industrielles Série 1.2.2.5 |
| Hersteller | J. Carpentier, Paris |
| Datierung | um 1900 |
| Kategorie | passive Messgeräte Widerstand große Messbrücken |
| Material | Holz, Ebonit, Messing |
| Abmessungen | (BTH) 305 x 190 x 140 mm |
| Masse | 4,2 kg |
| Zustand | 2 |
| Markierungen | Seriennummer 1121-9 |
| Beschreibung | - |
| Referenz | Catalogue 1907 Seite 20 (PDF) |
Originalverpackung
| Abmessung | (B x T x H): 350 x 225 x 170 mm |
| Masse | 2,1 kg |
| Beschriftung | - |
| Zustand | 3 |
![[00501] Brücke mit 16 Widerständen + 6 Widerständen geschaltet als Wheatstonsche Messbrücke; Ateliers Ruhmkorff J. Carpentier, Paris; um 1900](../../../images/00501_fr_carpentier_wheatstone-bruecketable25.jpg)
![[00501] Brücke mit 16 Widerständen + 6 Widerständen geschaltet als Wheatstonsche Messbrücke; Ateliers Ruhmkorff J. Carpentier, Paris; um 1900](../../../images/00501_fr_carpentier_wheatstone-bruecke_boxtable25.jpg)