Kleinoszillograph O19
|
| letzte Änderung | 2013-08-06 |
| Inventarnummer | 00544 |
| Bezeichnung | Kleinoszillograph O 19 |
| Hersteller | Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft |
| Datierung | ca. 1960 |
| Kategorie | aktive Messgeräte Oszillograph |
| Material | Blechgehäuse |
| Abmessungen | (BTH) 135 ∙ 350 ∙ 240 mm |
| Masse | 7,2 kg |
| Zustand |
2A funktionsfähig, einige Bauteile wurden ersetzt (siehe Aufnahmen) |
| Markierungen |
Typenschild auf der Rückseite: Nr. 74863 PL-Nr. 12/9136 |
| Beschreibung | - |
| Referenz | - |
Gerätecharakteristik
| Datenblatt | nicht vorhanden |
| Handbuch | nicht vorhanden |
| Schaltplan | nicht vorhanden |
| Netzanschluß | 220 V |
| Bestückung | PCC88, 2 x PCF82, 2 x PCC85, PCF80, PCL82, DG7-74A, 0A2, 4-12V0.3A |
Anwendung
weitere Aufnahmen des Exponats ...
... geänderte Bauteile rot markiert ...
Baugleiches Gerät ohne Herstellerkennzeichnung
Das folgend abgebildete Gerät ist nahezu baugleich mit dem O 19. Folgende Änderungen sind erkennbar:
- Frontplatte schwarz, kein Blechfalz
- Kein AEG Logo auf der Frontplatte
- Kein Typenschild
- Separate Ausgänge auf der Rückseite
- Gewicht mit ca. 8 kg größer als beim Original
![[00544] Kleinoszillograph O 19 - kleines tragbares Service-Oszilloskop; AEG; ca. 1960](../../images/00544_d_aeg_o19_innen1table25.jpg)
![[00544] Kleinoszillograph O 19 - kleines tragbares Service-Oszilloskop; AEG; ca. 1960](../../images/00544_d_aeg_o19_innen2table25.jpg)
![[00544] Kleinoszillograph O 19 - kleines tragbares Service-Oszilloskop; AEG; ca. 1960](../../images/00544_d_aeg_o19_innen3table25.jpg)
![[00544] Kleinoszillograph O 19 - kleines tragbares Service-Oszilloskop; AEG; ca. 1960](../../images/00544_d_aeg_o19_innen1_markierungtable25.jpg)
![[00544] Kleinoszillograph O 19 - kleines tragbares Service-Oszilloskop; AEG; ca. 1960](../../images/00544_d_aeg_o19_innen2_markierungtable25.jpg)
![[00544] Kleinoszillograph O 19 - kleines tragbares Service-Oszilloskop; AEG; ca. 1960](../../images/00544_d_aeg_o19_innen3_markierungtable25.jpg)
![[00544] Kleinoszillograph, baugleich AEG O 19; unbekannter Hersteller; ca. 1960](../../images/00544_d_nn_o19table25.jpg)
![[00544] Kleinoszillograph, baugleich AEG O 19; unbekannter Hersteller; ca. 1960](../../images/00544_d_nn_o19_innen1table25.jpg)
![[00544] Kleinoszillograph, baugleich AEG O 19; unbekannter Hersteller; ca. 1960](../../images/00544_d_nn_o19_innen2table25.jpg)
![[00544] Kleinoszillograph, baugleich AEG O 19; unbekannter Hersteller; ca. 1960](../../images/00544_d_nn_o19_innen3table25.jpg)