Oszi 40
|
| letzte Änderung | 2014-01-12 |
| Inventarnummer | 00660 |
| Bezeichnung | Kleinstoszillograph Oszi 40 |
| Hersteller | Verstärkertechnik Böthner K.G. |
| Datierung | ca. 1960 |
| Kategorie | aktive Messgeräte Oszillograph |
| Material | Blechgehäuse |
| Abmessungen | (BTH) 96 ∙ 220 ∙ 170 mm |
| Masse | 4 kg |
| Zustand | 2B |
| Markierungen |
Typenschild auf der Rückseite: "23" "21" |
| Beschreibung | Dieser Kleinstoszillograph wurde im VEB Funkwerk Erfurt für den Amateurbedarf entwickelt und wurde auch als Bausatz und als Bauanleitung veröffentlicht. Kippfrequenz 8 Hz - 110 kHz, Verstärkung 70-fach bei 1,1 MHz (-3 dB). Bei dem hier vorgestellten Exponat handelt es sich um ein frühes Exemplar, das noch mit einer EF80 Röhre bestückt ist, später wurde eine EF861 Röhre benutzt. |
| Referenz | - |
Gerätecharakteristik
| Datenblatt | nicht vorhanden |
| Handbuch | nicht vorhanden |
| Schaltplan | nicht vorhanden |
| Netzanschluß | 220 V |
| Bestückung | EF80, EL83, B4S1 |
![[00660] Kleinstoszillograph "Oszi 40"; Verstärkertechnik Böthner K.G.; ca. 1960](../../images/00660_d_vtb_oszi-40table25.jpg)
![[00660] Kleinstoszillograph "Oszi 40"; Verstärkertechnik Böthner K.G.; ca. 1960](../../images/00660_d_vtb_oszi-40_innen1table25.jpg)
![[00660] Kleinstoszillograph "Oszi 40"; Verstärkertechnik Böthner K.G.; ca. 1960](../../images/00660_d_vtb_oszi-40_innen2table25.jpg)
![[00660] Kleinstoszillograph "Oszi 40"; Verstärkertechnik Böthner K.G.; ca. 1960](../../images/00660_d_vtb_oszi-40_innen3table25.jpg)