Type 292
|
| Inventarnummer | 00863 |
| Bezeichnung | Type 292 |
| Das DuMont Type 292 ist ein kleines tragbares Oszilloskop mit einer 3'' Bildröhre. Es kann für allgemeine Aufgaben in einem Frequenzbereich von 5 bis 100.000 Hz verwendet werden. | |
| Hersteller | DuMont Laboratories |
| Datierung | ca. 1955 |
| Kategorie | aktive Messgeräte | Oszilloskope |
| Material | Blechgehäuse |
| Abmessungen | (BTH) 205 · 295 · 260 mm |
| Masse | 9,6 kg |
| Zustand | 2/- |
| Markierungen | Seriennummer: 270 |
| Beschreibung | |
| Schrifttum | - Datenblatt (1951) [770 KB] |
Gerätecharakteristik
| Netzanschluß | 115 / 230 V |
| Bestückung | 2 x 12AX7; 1 x 884; 2 x 80; 1 x 3RP1-A |
weitere Aufnahmen des Exponats ...
Änderungen
| 2017-10-07 | Erfassung |
![[00863] DuMont Typ 292 mit 3'' Bildschirm. Allen B. Du Mont Laboratories; ca. 1955](../../images/00863_dumont_type-292table25.jpg)