107
|
| Inventarnummer | 00711 |
| Bezeichnung | Type 107 Square-Wave Generator |
| Type 107 Square-Wave Generator; Rechteck-Generator zur Kalibrierung von Oszilloskopen mit einer Anstiegszeit < 3 nS | |
| Hersteller | Tektronix Inc. |
| Datierung | ca. 1960 |
| Material | Stahlblechgehäuse |
| Abmessungen | (BTH) 171 ∙ 279 ∙ 267 mm |
| Masse | ca. 6 kg |
| Zustand | 2/B (nicht kalibriert) |
| Markierungen | Seriennummer: 001097 |
| Beschreibung | - |
| Referenz | - |
Gerätecharakteristik
| Datenblatt | siehe Kataloge |
| Unterlagen |
externe Links: Tektronix 107 Manual (PDF) Tektronix 107 Factory Calibration Procedure (PDF) |
| Netzanschluß | 105 ... 125 / 210 ... 250 V, 50 ... 60 Hz, max 100 W |
| Bestückung | 3 x 12BY7, 6AU6, 6BQ7A, 2 x 6BW4, 0A2 |
weitere Aufnahmen des Exponats ...
Änderungen
| 2014-04-27 | Erfassung |
![[00711] Type 107 Square-Wave Generator; Rechteck-Generator zur Kalibrierung von Oszilloskopen mit einer Anstiegszeit < 3 nS; Tektronix; ca. 1960](../../../images/00711_us_tektronix_107table25.jpg)
![[00711] Type 107 Square-Wave Generator; Rechteck-Generator zur Kalibrierung von Oszilloskopen mit einer Anstiegszeit < 3 nS; Tektronix; ca. 1960](../../../images/00711_us_tektronix_107_hintentable25.jpg)
![[00711] Type 107 Square-Wave Generator; Rechteck-Generator zur Kalibrierung von Oszilloskopen mit einer Anstiegszeit < 3 nS; Tektronix; ca. 1960](../../../images/00711_us_tektronix_107_innen1table25.jpg)
![[00711] Type 107 Square-Wave Generator; Rechteck-Generator zur Kalibrierung von Oszilloskopen mit einer Anstiegszeit < 3 nS; Tektronix; ca. 1960](../../../images/00711_us_tektronix_107_innen2table25.jpg)