Type 1A4
|
| Inventarnummer | 00671 |
| Bezeichnung | Type 1A4 |
| Vierkanal-Einschub Typ 1A4 für Tektronix-Oszillografen der Serien 530, 540 oder 550. | |
| Hersteller |
Tektronix Holland N.V. Vertrieb durch Rohde & Schwarz |
| Datierung |
ca. 1970 Herstellungszeitraum: 1967 - 1974 |
| Material | Aluminiumlegiertes Chassis; fotogeätzte eloxierte Frontplatte; 3 Platinen mit gedruckter Schaltung |
| Abmessungen | (BTH) 150 ∙ 240 ∙ 175 mm |
| Masse | 3 kg |
| Zustand | 2/- |
| Markierungen |
Seriennummer: 1175 (701175) Aufkleber der "Rohde & Schwarz Verteiebs-GmbH" Wartungsaufkleber mit Datum 27.2.89 Inventaraufkleber der AEG-Telefunken |
| Beschreibung | - |
| Schrifttum | - Tektronix 1A4 Manual (extern) |
Gerätecharakteristik
| Betriebsarten |
- nur Kanal 1 - nur Kanal 2 - Zweispur, ablenksynchrone Umschaltung der Kanäle - Zweispur, freilaufende Teilbildumschaltung - algebraische Addition |
| Ablenkfaktor | 10 mV ... 20 V / cm in 11 geeichten Stufen für jeden Kanal |
| Frequenzbereich | 0 ... 50 MHz (abhängig vom verwendeten Oszillografen) |
| Anstiegszeit | 7 ... 32 ns (abhängig vom verwendeten Oszillografen) |
| Bestückung |
Röhren: 1 x 6DJ8 Dioden: 4 x 152-0321-00 (Si) Dual, Tek-Spec 50 x 1N4152 2 x 1N647 1 x 1N936 (Zener) Transistoren: 4 x 151-1009-00 (Si) Dual FET, Tek Spec. 9 x MPS-6521 (Si) 10 x MPS-918 (Si) 2 x 2N4036 (Si) 2 x 2N2857 (Si) 10 x 2N3906 (Si) 1 x 2N3904 (Si) 2 x 2N3053 (Si) 1 x 2N3440 (Si) |
Änderungen
| 2017-02-05 | Erfassung |