Shunt
|
| letzte Änderung | 2012-08-19 |
| Inventarnummer | 00329 |
| Bezeichnung | Form ML |
| Hersteller | Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft |
| Datierung | 1937 (beiliegende Meßanweisungen) |
| Kategorie | Messgeräte - Zubehör; Strom, Spannung; Messkoffer |
| Material | Blechgehäuse, Pressstoff |
| Abmessungen | (BTH) 110 ∙ 115 ∙ 50 mm |
| Masse | 1,06 kg |
| Zustand | 1A |
| Markierungen | Seriennummer 26545 |
| Beschreibung | |
| Referenz | keine bekannt |
Messbereiche
| Stromart | AC |
| Strom |
(nur für Amperemeter 5 A geeignet) 0 ... 15 / 50 / 100 / 150 / 200 / 300 / 600 A |
Gerätecharakteristik
| Eigenschaften | Klasse 0,2; Bürde: 0,2 Ω; Prüfspannung 3000 V; Form ML |
| Anzeigefehler | ± 0,2 % |
| Datenblatt | nicht vorhanden |
| Handbuch | AEG - Kleine Präzisions-Meßgeräte - Stromwandler [868 KB] |
| Schaltplan | nicht vorhanden |
![[00329] kleiner Präzisions-Meßkoffer, bestehend aus Voltmeter mit Vorwiderstand, Amperemeter mit Shunt und Wattmeter mit Vorschaltgerät, Kabel; AEG; 1937.](../../../images/00329_d_aeg_messkoffer_gesamttable25.jpg)
![[00329] kleiner Präzisions-Meßkoffer, Amperemeter; AEG; 1937.](../../../images/00329_d_aeg_amperemetertable25.jpg)