Amperemeter
|
| letzte Änderung | 2012-08-19 |
| Inventarnummer | 00329 |
| Bezeichnung | Amperemeter |
| Hersteller | Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft |
| Datierung | 1937 (beiliegende Meßanweisungen) |
| Kategorie | Strom, Spannung; Messkoffer |
| Material | Pressstoff |
| Abmessungen | (BTH) 110 ∙ 115 ∙ 50 mm |
| Masse | 0,45 kg |
| Zustand |
4A Anmerkung: Gehäuse hat einen Riss |
| Markierungen | Seriennummer 1793678 |
| Beschreibung | |
| Referenz | keine bekannt |
Messbereiche
| Stromart | AC |
| Strom |
(nur für Amperemeter 5 A geeignet) 0 ... 5 A |
Gerätecharakteristik
| Messwerk | Weicheisenmesswerk; Gleich- und Wechselspannung (30 ... 100 Hz); Klasse F; |
| Anzeigefehler | ± 0,2 % |
| Datenblatt | nicht vorhanden |
| Handbuch | AEG - Kleine Präzisions-Meßgeräte - Stromwandler [868 KB] |
| Schaltplan | nicht vorhanden |
![[00329] kleiner Präzisions-Meßkoffer, bestehend aus Voltmeter mit Vorwiderstand, Amperemeter mit Shunt und Wattmeter mit Vorschaltgerät, Kabel; AEG; 1937.](../../../images/00329_d_aeg_messkoffer_gesamttable25.jpg)
![[00329] kleiner Präzisions-Meßkoffer, Shunt; AEG; 1937.](../../../images/00329_d_aeg_shunttable25.jpg)