Shunt
|
| letzte Änderung | 2013-03-21 |
| Inventarnummer | 00220 |
| Bezeichnung | Präzisions-Millivoltmeter |
| Hersteller | Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft |
| Datierung | 2. Hälfte 20. Jh. |
| Kategorie | passive Messgeräte Zubehör Vor- und Nebenwiderstände |
| Material | Preßstoff, Messing |
| Abmessungen | (BTH) 170 ∙ 65 ∙ 55 mm |
| Masse | 0,3 kg |
| Zustand | 1A |
| Markierungen | Seriennummer: 46250 |
| Beschreibung | - |
| Referenz | - |
Messbereiche
| Stromart | DC |
| Strom | 0 ... 15 / 30 / 75 / 150 mA |
Gerätecharakteristik
| Messgenauigkeit | ± 0,05 % |
| weitere Angaben | Für Instrumente mit 150 mV / 1 mA |
| Datenblatt | nicht vorhanden |
| Handbuch | nicht vorhanden |
| Schaltplan |
![[00220] Präzsions-Millivoltmeter Klasse 0,1; AEG; 2. Hälfte 20. Jh.](../../../images/00220_d_aeg_millivoltmeter_seitetable25.jpg)