Präzisions-Millivoltmeter
|
| letzte Änderung | 2013-03-21 |
| Inventarnummer | 00220 |
| Bezeichnung | Präzisions-Millivoltmeter |
| Hersteller | Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft |
| Datierung | 2. Hälfte 20. Jh. |
| Kategorie | passive Messgeräte Strom und Spannung Mehrfachmeßgeräte |
| Material | Preßstoff, Glas |
| Abmessungen | (BTH) 200 ∙ 260 ∙ 70 mm |
| Masse | 2,7 kg |
| Zustand | 1A |
| Markierungen | Skalennummer 81.926177 |
| Beschreibung | - |
| Referenz | - |
Messbereiche
| Stromart | DC |
| Spannung | 0 ... 60 / 150 mV |
Gerätecharakteristik
| Messwerk | Drehspulmeßwerk mit Eisenschirm, Klasse 0,1 |
| Messgenauigkeit | ± 0,1 % |
| weitere Angaben |
Temperaturbereich 15 ... 20 ... 25 °C 60 mV: 20 Ohm / 0,4 mV 150 mV: 150 Ohm / 1 mV |
| Datenblatt | nicht vorhanden |
| Handbuch | nicht vorhanden |
| Schaltplan |
![[00220] Präzsions-Millivoltmeter Klasse 0,1; AEG; 2. Hälfte 20. Jh.](../../../images/00220_d_aeg_millivoltmeter_seitetable25.jpg)
![[00220] Präzsions-Millivoltmeter Klasse 0,1; AEG; 2. Hälfte 20. Jh.](../../../images/00220_d_aeg_millivoltmeter-shunt_seitetable25.jpg)
![[00220] Präzsions-Millivoltmeter Klasse 0,1; AEG; 2. Hälfte 20. Jh.](../../../images/00220_d_aeg_shunt_seitetable25.jpg)