Vor- und Nullpunktwiderstand
|
| letzte Änderung | 2012-08-19 |
| Inventarnummer | 00329 |
| Bezeichnung | Vor- und Nullpunktwiderstand |
| Hersteller | Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft |
| Datierung | 1937 (beiliegende Meßanweisungen) |
| Kategorie | Messgeräte - Zubehör; Leistung; Messkoffer |
| Material | Blechgehäuse gelocht, Pressstoff |
| Abmessungen | (BTH) 110 ∙ 115 ∙ 50 mm |
| Masse | 0,37 kg |
| Zustand | 1A |
| Markierungen | Seriennummer 1808167 |
| Beschreibung | |
| Referenz | keine bekannt |
Messbereiche
| Stromart | AC, DC |
| Leistung |
(nur für Wattmeter 5 A / 120 V = 6000 Ω geeignet) Drehstrom: 110 V: 1° ~ 15 W; 220 V: 1° ~ 30 W; 440 V: 1° ~ 60 W Wechselstrom: 120 V: 1° ~ 10 W; 240 V: 1° ~ 20 W; 480 V: 1° ~ 40 W |
Gerätecharakteristik
| Eigenschaften | - |
| Anzeigefehler | ± 0,5 % |
| Datenblatt | nicht vorhanden |
| Handbuch | AEG - Kleine Präzisions-Meßgeräte - Wattmeter [2.072 KB] |
| Schaltplan | nicht vorhanden |
![[00329] kleiner Präzisions-Meßkoffer, bestehend aus Voltmeter mit Vorwiderstand, Amperemeter mit Shunt und Wattmeter mit Vorschaltgerät, Kabel; AEG; 1937.](../../../images/00329_d_aeg_messkoffer_gesamttable25.jpg)
![[00329] kleiner Präzisions-Meßkoffer, Wattmeter; AEG; 1937.](../../../images/00329_d_aeg_wattmetertable25.jpg)