Wattmeter
|
| letzte Änderung | 2012-08-19 |
| Inventarnummer | 00329 |
| Bezeichnung | Wattmeter |
| Hersteller | Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft |
| Datierung | 1937 (beiliegende Meßanweisungen) |
| Kategorie | Leistung; Messkoffer |
| Material | Pressstoff |
| Abmessungen | (BTH) 110 ∙ 115 ∙ 50 mm |
| Masse | 0,5 kg |
| Zustand | 2A |
| Markierungen | Seriennummer 1795897 |
| Beschreibung | |
| Referenz | keine bekannt |
Messbereiche
| Stromart | AC |
| Leistung | 120 V / 5 A: 1° ~ 10 W; 60 V / 5 A: 1° ~ 5 W |
Gerätecharakteristik
| Messwerk | Elektrodynamisches Messwerk; Gleich- und Wechselspannung (50 Hz); Klasse F; |
| Anzeigefehler | ± 0,5 % |
| Datenblatt | nicht vorhanden |
| Handbuch | AEG - Kleine Präzisions-Meßgeräte - Wattmeter [2.072 KB] |
| Schaltplan | nicht vorhanden |
![[00329] kleiner Präzisions-Meßkoffer, bestehend aus Voltmeter mit Vorwiderstand, Amperemeter mit Shunt und Wattmeter mit Vorschaltgerät, Kabel; AEG; 1937.](../../../images/00329_d_aeg_messkoffer_gesamttable25.jpg)
![[00329] kleiner Präzisions-Meßkoffer, Vor- und Nullpunktwiderstand; AEG; 1937.](../../../images/00329_d_aeg_vor-und-nullpunkt-widerstandtable25.jpg)