Meßbrücke in Wheatstoneschaltung
|
| letzte Änderung | 2012-05-24 |
| Inventarnummer | 00018 |
| Bezeichnung | Meßbrücke in Wheatstoneschaltung |
| Hersteller | Gerätewerk Karl-Marx-Stadt |
| Datierung | ca. 1970 |
| Kategorie | Widerstand |
| Material | Pressstoff, Blech |
| Abmessungen | 23 cm x 11,5 cm x 6 cm |
| Masse | 1 kg |
| Markierungen | Auf der Messgeräts-Skala ist "Bv.268" vermerkt, auf der Rückseite findet sich ein Typenschild. |
| Zustand |
Das Gerät wurde um die sichtbaren Anschlussleitungen zur externen Stromversorgung ergänzt. Die Oberfläche hat geringe Gebrauchsspuren. Technisch ungeprüft. |
| Referenz | keine bekannt |
Messbereiche
| Stromart | DC |
| Widerstand |
0,04 - 50.000 Ohm (unterteilt in 6 Bereiche) 0,04 - 0,5 Ohm 0,4 - 5 Ohm 4 - 50 Ohm 40 - 500 Ohm 400 - 5.000 Ohm 4.000 - 50.000 Ohm |
Gerätecharakteristik
| Messgenauigkeit | keine Angaben |
| Anzeigefehler | keine Angaben |
| weitere technische Daten | interne Batterie bzw. externe 60V Anoden-Batterie |
| Datenblatt | nicht vorhanden |
| Handbuch | nicht vorhanden |
| Schaltplan | nicht vorhanden |
![[00018] Widerstandsmessbrücke in Wheatstoneschaltung, VWB Gerätewerk Karl-Marx-Stadt, ca. 1970](../../../images/00018_d_geraet-kar_wheatstone2_toptable25.jpg)
![[00017] Widerstandsmessbrücke in Thomsonschaltung, VEB Gerätewerk Karl-Marx-Stadt, 1972](../../../images/00017_d_geraet-kar_thomson_toptable25.jpg)
![[00057] Widerstandsmessbrücke in Wheatstoneschaltung, VWB Gerätewerk Karl-Marx-Stadt, ca. 1946](../../../images/00057_d_geraet-kar_wheatstone_toptable25.jpg)
![[00005] Widerstandsmessbrücke in Wheatstoneschaltung, Siemens & Halske, 1932](../../../images/00005_d_siemens_wheatstone2_toptable25.jpg)